FC2ブログ

楽しく速く美しく 自転車を乗るために3トレ

ロードバイクとMTBと山走りのためのトレーニング

2009 TDN(つーるde日本海)の記憶

2009 TDN(つーるde日本海)の記憶

3UPのTDNに参戦してどのくらい経つのだろうか?
そういえば3トレもTDNの完走が目的で始まったのだ、そして何時かは渋峠を上って日本
海まで行くコースを行ってやると・・・


6/5
10:00
本日は有休を取って朝から準備を行わなければいけないのだ。天気予報では午後から雨な
ので、降る前に洗車しなければ・・・
でも結局、10時前には降ってきてしまった・・・

11:00洗車、雨が降っているので軒下に自転車をもってきて簡易的にホースで水をかけて、ふき
取り。クリーナースプレーでチェーンをすこし綺麗にした程度・・
ホイールを外した状態で、スプロケもスプレーで・・斜めにした状態で綺麗に油が落ち
た、これは発見・・・・ハンドル周りに油をくれて
雨の日の決定版の準備をする・・・RESPOチタンとRESPO防錆の組み合わせで、布でかるく
ふき取り、1時間で終了。

12:00ビデオの準備も、テープを買いに行かなくちゃ電池の充電、雨具も用意、防寒も必要だ
し、帰りの靴も準備・・

14:00替えホイールの準備をしなくちゃ、ホイールはできているかな?
CHMへ行き、ホイールを受け取る・・・家に帰ってタイヤの取り付け
MIZUNOさんが登場、明日の準備の御手伝いをすこし・・・やまだ君も登場(たぶんこの時
のことが敢闘賞につながったんだな、詳細はあえて記載しません・・・)

16:00まだ明日の準備ができていないので、夕方にはCHMを後にする・・・

17:00
タイヤの取り付け、ライト、どろよけ・・・

19:00
夕食は早めにとって、寝る準備をする。正確には、寝ようと努力する。
20:00寝られん
21:00
まあ、いつものこと
22:00
もう諦め
23:00
あ~あと1時間だ
24:00
っで、いつも通り一睡もできず、準備開始
夕食2で軽く、ご飯を食べる

6/6
01:00
農協まで、バックを背負い、ホイール2本を抱えて、カメラも持って集合
すでにみなさんが御集り、ご挨拶して、サインを行う(狭山の小林さん)、たのっち、た
けちゃんもお見送り、あさいさん・・・早すぎさんも来てくれた、ありがとうございます

01:32
START
先発隊・・店長、inabaさん、yasuさん、山本さん、ゲンちゃん、もろさん、O倉さん、山
田君、S山
サポート・・塚本さん、AZUちゃん

後発隊・・n@mikiさん、TAKUさん、karupapaさん、正木さん、K松さん
サポート・・MIZUNOさん、HAYANOさん

スタートしてすぐに雨がざ~ざあ降ってくる・・・宮沢湖のコンビニでカッパ着替
え・・・
走りだしてすぐに自分の調子がわかった、「ヤバイ」・・・下りでちぎれ、上りで追いつ
けない・・・

01:50かなり時間をロス・・・再スタート・・・
「ヤバイ、いたるところでちぎれてしまう」・・・後ろから見ていた人曰く「完全にいつ
もと違って見えるよ、やばそう・・・」「ゴールできるかな?」

途中でKac3が沿道で応援してくれているのがわかった、お嬢さんと一緒ですね・・・でも
この時、ヤバイ状態

五明の交差点ですでに黄色信号点灯状態・・・

PC1 野中 7/11 47.6km
何しろ、身体の回復を図らなければ・・・ストレッチに、補給と・・・いつもならオニギ
リですが、今回は身体がヤバイ、脚は回らず、心拍が上がらず、ヘロヘロなので
おにぎりと、JEL系を取り交ぜて補給しよう~

何しろ自分の身体の事は自分が一番わかっている、完全に乗りこみ不足のうえに、先週の
U字の影響大だ

PC2 倉渕7/11倉渕へのいつもの峠だ、、、難なくいけるところが、かなり難儀している
暑い、カッパの中が蒸れて体温調整が効かない、これが不調の大原因の一つであることは
確実だ・・・しかたがない、今は我慢だ、後半になってくれば調子が上がってくるはずだ
雨がぢしゃどしゃ降っているし、脱いで走るにはちょっと寒い

PC3 大津7/11大津の7/11までの上り、辛い。昔TDNのビデオでツワモノさんたち(後発組のレベルの人
たち)が青息吐息で上がってきた場所だ・・・あ”~じぶんもここを走れるようになった
んだ・・・
途中でInabaさんが脚を攣った、攣った・・・・Inabaさん、ちぎれる・・・先発組を分断
して、inabaさんを待つべく、途中で停車・・・10分まっても来ない???
後ろに吸収されたか?バナゴン車か??
とりあえず、店長が大人の対応をしようということで、先に行かせてもらう・・・

大津の7/11では休憩もそこそこに、店長に断って先発させてもらう、こういうことは、昔
の堺さんを見習って、私も遠慮なく行かせてもらう・・・あれ?O倉さんが追いかけてき
た・・・・が~抜かされた
調子上がらず、青息吐息・・・
後続がどんどん行く・・・抜かされる・・・
inabaさんはワープ航法みたいだ・・・・大御所がワープ権を行使してもらうと下々とし
てはありがたい

PC4 草津 7/11トイレに行って出てくると、みなさんが出発、やば・・・全然休みなしでGo
3UPジャージを脱いで、インナーの上に直接カッパを着る・・・前のファスナー全開で体
温調節・・・

懐かしい、昔、グレッグレモンを抜いたところだ・・・
前にモロさんが見える、はるか後方に蠢くのは山田君か?みんな頑張っているな・・・

辛いんだよな、全員。そう、自分と同じ辛さをみんな味わっている~~わ~いい、n@miki
さんもみんな味わっているはずだ!!???
「俺ってあほ?」
「うん、ちょっとね」


脚は回る、関節の痛みは無い、筋肉痛は当たり前、おしりの痛さも当たり前
苦しいだけなので、行けます、GoGo

雨が頬にあたってきます、マ白で何も見えません・・・10m先がやっとだな・・・こんな
状況はブルべで何度も経験しているので、苦にはならない?
まあ、OKの範囲ですね
だんだん、調子が戻ってきたかな?


白根山やっとここね、これから5kmぐらいかな?なにせ、コースを把握していない

渋峠

頂上です、やった~なんていう感激はゼロ。まったくありません
なにせ、この空間を早く離脱したい。雨と、寒さから離脱したい・・・腹減った・・・
モロさんが下ったばかりと塚本さんから聞いて、すぐに離脱。

何回もジャージを脱ぎ着したので、指つき薄手グローブは車の中、新聞ももらい損ね
た、ジャージも着ていない
インナーにカッパのみ・・・・ブルブルです。karupapaさんが生命の危機を感じたと昔
言っていたけど、わかります
これは、もう少しで、その領域だ・・・・
まあ、指もブレーキにかかるし、どうにかなる

下りの途中で、モロさんが現れます・・・・一緒に下ります

PC 7/11下りきったところで、みんなが食事を食べようとしています。
焼きそばを食べて、温まります。
う~む、最大の難所を越えたぞ・・・
何しろ、暖かいものが食べたい、身体を温めます

店長はここでリタイヤ

出発しようとした時、後発隊がやってきました。
しばらく待って、山田君「おおおおお~~凄い、偉い」
O倉さんも登場
いや~みんな、凄いや

あれ?ワープチケット使った人が・・・・大御所

そして、Go

飯山峠
最後の上り、前方にinabaさん、完全復活ですね・・・・う~む、ここは廻しながら、頑
張らない、いや、頑張れない??
でも、前にモロさんがいたので頂上で抜いて、到着~~~ふ~~

休憩しながら、後続を待ちます・・・
頂上からのダウンヒル・・・途中でBENTOBOXの中味が出てしまい、離脱・・・ゆっくり安
全に下る


PC5 姫川原 7/11ここから、いくつかのパックになって行きます・・・S山、モロさん、げんちゃん、O倉さ
んでGo
え~と、いつの間にか復活していたので、私が先頭固定でハマナスまで引きます・・・
良いツーリングだな~田んぼ道はかなり辛いけど、日本の田園風景じゃ~~~

ゴール
17:00 ジャストに到着
お疲れさまでした・・・・
みんな無事にゴールです・・・・

山田君はyasuさんと一緒にゴール・・・・(この時お風呂に入っていました・・・)

全員怪我無く無地にゴールできました


謝辞
サポートしてくださった、MIZUNOさん、HAYANOさん、塚本さん、AZUちゃん、ありがとう
ございました
一緒に走ってくださった店長、inabaさん、yasuさん、山本さん、ゲンちゃん、もろさ
ん、O倉さん、山田君、n@mikiさん、TAKUさん、karupapaさん、正木さん、小松さん
ありがとうございました。
また、応援に来ていただいた、早杉さん、たのっち、たけちゃん、Aさいさん、kac3さん、ありがとう
ございました

サポートあってのTDN。
仲間がいてこそのTDN。


本当にありがとう!!

ハマナスさん、ありがとうございます。今年もお世話になりました
予約してくださった塚本さん、ご苦労様でした
車の手配をしてくれたkatoちゃん、ありがとう
Aサイさんのワイン、美味しくいただきました!!

山田君、よくがんばったね、えらい


今日のトレーニング
運動強度 特大 7200kcal


バイク今月累計  270km
RUN今月累計  0km
SWIM今月累計 0分




スポンサーサイト



  1. 2009/06/08(月) 21:08:31|
  2. 自転車
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:5
  1. 無料アクセス解析

にほんブログ村 自転車ブログへ

サイト売買のサイトストック